Auktion 140
140-4339 Bazire, E.
E.Manet. Paris, A. Quantin, 1884. 25,5 x 17 cm. Mit einer Doppelfolge von 2 Orig.-Radierungen von Edouard Manet, 3 Radierungen von Guérard nach Manet, 1 Hs.-Faksimile, 6 Tafeln u. zahlr. Textabb. 150 S., 1 Bl. Etwas späterer Hmaroquin. mit reicher Rückenvergoldung u. goldgepr. Deckelfileten. (Gelenke gering berieben). - Beiliegt: Fotoporträt von E. Bazire. Paris, Benque & Co., um 1890. 16,5 x 10,5 cm.
I. Vicaire I, 354. - Erste Ausgabe. 1 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan-Papier. Enthält die beiden hier erstmals veröffentlichten Radierungen "Odalisque" (Guérin 64) u. "La Convalescente" (Guérin 65) von Edouard Manet. - Schwach gebräunt. Unbeschnitten. - II. Kabinettfoto des mit Manet befreundeten Autors Edmond Bazire (1846-1892), verso mit hs. Widmung "à Madame Edouard Manet, qui aimait mon Edmond. Gabrielle Bazire", welche wohl erst nach dem Tod Bazirs zu datieren ist. Das Foto stammt aus dem Atelier (Wilhelm) Benque & Co. (d.i. C. Klary, Schüler von Nadar). Benque stammte aus der weit verzweigten Rostocker Fotografenfamile, deren Mitglieder während vier Generationen in drei Kontinenten tätig waren. - Recto mit winziger Delle. First edition. One of 50 copies of the limited edition with a double suite of 2 original etchings by Manet, 9 other plates and a facsimile letter. With enclosed cabinet photograph of Edmond Bazire with manuscript presentation by Gabrielle Bazire to Madame Edouard Manet. - Minor browning to the uncut copy. Very small dent to photograph recto. Bound in somewhat later half-morocco, spine richly gilt, gilt filet borders, joints slightly rubbed.