Auktion 140
140-4318 Lenk, Frank
(1898 Langenbernsdorf - Schwäbisch-Hall 1968). Im Ried. Aquarell und Bleistift auf Papier. Monogrammiert, betitelt und dat. 1944. 32 x 57,7 cm. - Frei schwebend unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Lenk zählt zu den Künstlern der Neuen Sachlichkeit und war 1928 mit Alexander Kanoldt, Franz Radziwill, Georg Schrimpf, Theo Champion, Adolf Dietrich und Hasso von Huog Mitbegründer der Gruppe "Die Sieben" in Berlin. 1944 zog er nach Wilhelmsdorf in Württemberg. Der Bodensee und seine Umgebung wurden zu einer wichtigen Inspirationsquelle, wie auch unseren beiden weiteren Losen (3441 und 3442) zu entnehmen ist. Papierbedingt minimal gebräunt und an den unteren Ecken minimal bestoßen.