Auction 140
140-4316 Leclerc, Sebastien I
(1637 Metz - Paris 1714). Divers desseins de figures dedies a Monsieur de Boucoeur... Paris chez Jeaurat (um 1700). Qu.8°. 20 (inkl. Titel) num. Kupfertaf. - Angebunden: Ders. Divers desseins de figures dedies a Monsieur Colbert d'Ormoy... Ebda. 30 (inkl. Titel) num. Kupfertaf. - Ders. (Mit Titelschild ohne Schrift: Divers Costumes Francais du Regne de Louis XIV). Ebda. 20 num. Kupfertaf. - Ders. (Ohne Titel: Quelques Figures, Chevaux, Paysages...). 7 (von 9) Folgen in 48 (von 60) num. Kupfertaf. (Paris chez Audran). - Ders. (Folge kleiner Landschaften) Dedies a Monseigneur le Marquis de Courtanvaux... Paris chez Jeaurat. 35 (inkl. Titel) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Gpräg. (Berieb. u. best., Vordergel. etw. angerissen).
Lipperheide Fb 24. Ornamentstichkat. Berlin 4466 u. 4467. Le Blanc 646-680. Interessanter, umfangreicher Sammelband mit Kupferstichfolgen Sebastien Leclercs, insgesamt 153 Kupfer. - Stellenw. (vorwieg. auf den w. Rändern) fleckig, Vors. mit hs. Besitzverm., dat. 1818.