Auction 140

140-4315

Lebrun, Charles

(1619-1690) nach. Aufrichtung des Kreuzes. Braune Tinte u. Rötel auf Bütten mit WZ (Steigendes Tierwesen mit schwebender Kröne über dem Kopf), wohl 2.H. 18. Jh. Blgr. 27,5 x 20 cm. Wegen diagonaler Knickspur u. einigen Fehlstellen auf dünnes, archivalisches Papier aufgezogen. Auf Papier mit blau aquarell. Rand mit Tuscheinfassungen unter Passep. mont.

Es existieren 2 Gemälde v. Lebrun im Musée des Beaux-Arts, Troyes u. im Louvre, Paris; eine Radierung von Benoit Audran (1661-1721) n. Lebrun befindet sich in der Albertina. - Etw. gebr. u. fleckig.

Lebrun, Charles | Bild Nr.1

Lebrun, Charles | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026