Auction 140

140-4297

Kubin, Alfred

(1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959). Postkarte mit Federzeichnung (ca. 10 x 5 cm) und Unterschrift. Wernstein, nicht dat. (ca. 1915). 2 S. Ca. 9 x 14 cm. Punktuell auf Trägerpapier mont.

Karte an den Münchener Buchhändler Horst Stobbe (1884-1974) mit einer Bestellung von drei Nummern aus dem Katalog Nr. 44 von Stobbes Bücherstube am Siegestor in der Maxvorstadt. Verso mit einer humorvollen Zeichnung und den Zeilen: "Ich schicke meinen Leibzwerg damit er nachsieht woran diese Verzögerung lag." Papierbedingt gebräunt.

Kubin, Alfred | Bild Nr.1

Kubin, Alfred | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026