Auktion 140
140-4276 Konvolut
von 6 Ölgemälden, davon 2 Kopien, 20./21. Jh.
August Riedel (1799-1883) Kopie nach. Judith. Anonymes Öl auf Lwd. 87 x 68 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Das Original in der Neuen Pinakothek München von 1840 hat die Maße 131 x 96 cm. - Stellenw. beschabt. - Konstantinos Maleas (1879-1928, Griechenland) Kopie nach. Sphinx. Anonymes Öl auf Lwd. auf Holz aufgezogen. Ca. 65 x 55 cm. Mit dem Namenszug unt. re. Gerahmt. - A.Clausen (20. Jh.). Ansicht der Akropolis. Öl auf Lwd. Ca. 66 x 86 cm. Unt. li. mit Bleistift sign. Auf Keilrahmen gespannt. Stellenw. Krakelée. - Wohl griechische Kirche u. Ruine auf einem Berg. Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen. 415 x 60,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. "A.Muthmann". - Löcher in den äußeren Rändern. - Antike Tempelruine in hügeliger Landschaft, im Hintergrund ein schneebedeckter Berg. Öl auf Lwd. Unt. re. undeutl. sign. "Sisne". Gerahmt. - D... Kapgßkys (20. Jh. Griechenland). Stillleben mit Weintrauben u. Zitronen. Öl auf Holz 1958. Ca. 48 x 35 cm. Ob. re. sign. u. dat. Gerahmt. Verso mit Papier der Galerie Paletta in Athen.