Auktion 140
140-4271 Konvolut
von 32 Bl. überwieg. Genreszenen in versch. Techniken, 18. bis überwieg. 19. Jh. Qu.8° bis 54 x 71 cm.
U.a. vorhanden: Autumnus Der Herbst. Kupferstich bei Albrecht Schmidt, Augsburg um 1750. Blgr. 20,3 x 29,3 cm. Mit der Verl.-Adr., Titel u. jwls. 2 Zeilen in Lat. u. Dt. i.d. Platte. Mit Rändchen um die Einfassung u. Text. - Christian Wilhelm Ernst Dietricy (1712-1774). Die Frau am Fenster mit 3 Kindern, von denen eines Luftblasen bläst. Mezzotinto auf festem Bütten.28 x 22, Blgr. 30,5 x 23,2 cm. Mit dem Namenszug u. Nr. 82 unt. re. i.d. Platte. - Francesco Bartolozzi (1728-1815). Lady Smyth. - Jane Countess of Harrington. 2 kolor. Punktierkupfer n. J.Reynolds. Blgr. 31,2 x 24 bzw. 32 x 24 cm. - Taf. 6, 8, 10 u. 11 aus: Cries of London. 4 Farbstiche v. Vendramini bzw. A.Cardon n. F.Wheatley, Ldn. um 1800. Blgr. Gr.Fol. - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.