Auktion 140
140-4268 Konvolut
von 26 Bl. überwieg. Künstlergraphiken in versch. Techniken u. Formaten, 20. Jh. Blgr. meist 56 x 76,5 cm.
U.a. vorhanden: 8 meist farb. Holzschnitte von Peter Zaumseil (2), Heinz Dress, Ute Zaumseil (2), Michael Hofmann (2), Andreas Bindl. 7 sign., tls num. bzw. bez. "E.A." - Klaus Böttger (1942-1992). Der Mund. Farb. Aquatintaradierung.32,2 x 23 cm. Sign., betitelt u. num. - Ex. 69/100. - Der Abschied. Kaltnadelradierung v. Alexander Eckener (1870-1944) n. Hermann Pleuer (1863-1911). - Karl Bauer (1868-1942). Goethe als Vierziger. Lithographie 1907. 61 x 46 cm. Sign. u. mit dem Namenszug im Stein. - Chinesische Aquarelle mit Blumen u. Tieren, 20. Jh. Blgr. zw. 20,5 x 7,8 u. 41 x 15,5 cm. Jwls. mit Datumskart. Am ob. Rd. auf graues Papier u. auf Karton geklebt. - Dabei: Elsass. Landgraviatus Alsatiae... Grenzkolor. Kupferstichkarte bei Danckerts, 18. Jh. 55 x 48,5 cm. - Schwaben. Circulus Sveviae. Dass. bei Homann Erben, Nbg. 1743. 52 x 55 cm. - 5 (3x dasgl.) Farbplakate, davon eines sign. u. dat. 1971. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 28 Bl. (11,39,70,106,107)