Auktion 140

140-4256

Konvolut

von 15 Bl. mit Ansichten u. Landschaften, Portrait (!) u. Blumen (3) u.a. Öl auf versch. Unterlagen (13), Aquarell u. Gouache, überwieg. 20. Jh. 8°-Gr.Fol. Viele monogr. bzw. sign., tls. dat. Meist gerahmt, tls. unter Glas (nicht ausgerahmt).

U.a. vorhanden: Berlin-Stralau. Blick vom Wasser auf die evangelische Dorfkirche Stralau. Sie liegt in der Berliner Ortslage Stralau ist die älteste Kirche des Ortsteils Friedrichshain. 25,5 x 30,5 vm. Unt. re. undeutl. sign. K.Rader u. dat. 1936, Verso dat. u. betitelt. - Chrysanthemen in Vase, von Ella Hippler-Schulz (1872-1966). Ca. 21 x 17,5 cm. Unt. re. Sign.-St. Verso dat. 1945. - Weitere.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1