Auktion 140
140-425 Luther,M.
Loci communes. Aus den deutschen geistreichen Schrifften. Zusammen gezogen von Theodosio Fabricio. 2 Tle. (mit je 5 Büchern) in 1 Bd. Magdeburg, P.Donat 1597-98. 4°. 10 nn., 29 num., 2 nn. Bl., Bl. 31-62, 2 nn. Bl., Bl. 63-115, 3 nn. Bl., Bl. 116-190, 3 nn. Bl., Bl. 191-250, 9 nn., 56 (recte 57) num., 2 nn. Bl., Bl. 57-89, 3 nn. Bl., Bl. 90-144, 3 nn. Bl., Bl. 145-195, 4 nn. Bl., Bl. 196-278 (recte 283) (3 w.Bl. zwischengeb.). Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln d. Zt.
VD16 L 3599 u. 3600. Einzige Ausgabe der seltenen Bearbeitung durch den Göttinger Theologen Theodosius Fabricius. - Stellenweise mit kleinen Wurmspuren (ohne Textverlust), gering fleckig, unterschiedlich gebräunt. Ebd. beschabt, bestoßen und wurmspurig, Schließen fehlen. - Auf dem Vorsatz eine umfangreiche handschriftliche Notiz von Anna Zehetnerin, datiert im niederösterreichischen St. Leonhardt am Forst, 15.5.1622, der das Buch nach dem Tod ihres Vaters "Hannßen Zehetner, gewesens Zurspergerischen Pfleger, der Grafschafft Prüllenstain, Durchlauchter Herrschaft Waaßen und Mainberg am wasser der Püellach unnd Burgers zu St. Leonhardt im Forst, in der erbthaillung zugethailt worden".