Auction 140
140-4231 Kobell, Wilhelm von
(1766 Mannheim - München 1855) zugeschrieben. Flusslandschaft mit Gefälle, im Vordergrund zwei Knaben. Tuschfederzeichnung. Blgr. 19,6 x 26,6 cm. An den Rändern aufgeklebt.
Leicht gebräunt, tls. etw. fleckig, Flüssigkeitsrand unt. li. - Dabei: Ferdinand von Kobell (1740 Mannheim - München 1799). Die Rauferei der Bauern in der Stube. - Violinspieler im Gasthaus. 2 Radierungen. Blgr. 13,2 x 9,3 bzw. 11,1 x 9,4 cm. Beide mit Rändchen um die Plattenkante. 1 Bl. mit Stempel-Fragm. verso - Stengel 53 u. 58. Zus. 3 Bl.