Auktion 140

140-4230

Kobell, Ferdinand

(1740 Mannheim 1799). 5 Bl. Radierungen, 2.H. 18. Jh. 1 Bl. an den Ecken punktuell aufgeklebt.

Torruine vor einem Dorf. 11,5x 19,2, Blgr. 14,4 x 23 cm. - Das gotische Stadttor (Personen vor einem Stadttor). 17 x 19, Blgr. 21,2 x 23,8 cm. - Weidende Schafherde auf einer Lichtung, der Schäfer kommt gerade hinzu. 12,5 x 19,3, Blgr. 14,5 x 20,5 cm. - Rastende Bauern in einer felsigen Waldlandschaft. 8,8 x 14,2, Blgr. 18,5 x 23 cm. - Ruhender Hirte mit Schafherde. 10 x 15, Blgr. 21 x 29,5 cm. Tls. gebr. u. lichtrandig, tls. stockfl., tls. knittrig, tls. leimschattig v. Kleberesten verso. 2 Bl. Doubl. des Kestner Museums Hannover (n.b.L.)

Kobell, Ferdinand | Bild Nr.1

Kobell, Ferdinand | Bild Nr.1