Auction 140

140-423

Luther,M.

Der zehende Teil der Bücher ... Nemlich, die herrliche Auslegung uber das Erste Buch Mosi, welches ein quel und ursprung aller Prophetischen und Apostolischen Schrifften ist, von anfang bis auff das XXV. Capitel, welche Auslegung, voller heilsamer Christlicher Lere, der tewre Man Gottes kurtz vor seinem ende volbracht. Wittenberg, Thomas Klug 1558. Fol. 4 (d.l.w.) Bl., 600 röm.num. Bl. Mit gr. Titelholzschnitt. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln d. Zt.

VD16 L 3338. STC 534. Stewing I, 3. Wolgast, Die Wittenberger Luther-Ausgabe, 219. Erste Ausgabe von Band 10 der ersten deutschen Gesamtausgabe von Luthers Schriften (Wittenberger Ausgabe in 12 Bänden). - Titel mit hs. Besitzvermerk, kl. Wurmspuren u. links unten kl. Eckabriss, bis Blatt X im Bund etw. sporfleckig, leicht gebräunt od. braunfleckig, tls. leicht wasserrandig, fliegender Vorsatz entfernt, Ebd. berieben u. fleckig, Schließen fehlen.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026