Auktion 140
140-4229 Kobell, Ferdinand
(1740 Mannheim - München 1799). 5 Bl. Radierungen. Zw. ca. 11 x 17 u. 22 x 19 cm. Tls. mit dem Namenszug bzw. Monogr. i.d. Platte. Jwls. unter Passep. mont.
Das Kapuzinerhospiz. - Stengel 57. Nagler 63. - Der Hohlweg. - Stengel 65. N. 61. - Landschaft mit Felsen. Stengel 56. N. 62. -Torruine vor dem Dorf. - Dorf mit Fahrweg u. Wanderer. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Christian Friedrich Gille (1805-1899). Ruinen einer Burg. - Viehstück. Nach K.J.v. Leypold bzw. M.E.Lotze, ca. 1831. 10 x 13, Blgr. 13,5 x 22,5 bzw. 11,5 x 14,5, Blgr. 15,4 x 22,8 cm. - Traugott Faber (1786-1863). Innenseite eines alten Stadtthores. Nach K.J.v.Leypold. 13 x 17, Blgr. 18 x 22,5 cm. - Etw. stockfl. - 2 Beilagen: Sofa. Kupferstich. 11 x 17,5 cm. (&) The Parsons Daughter. Photogravure in Braun n. G.Romney bei Bischoff & Höfle, Mchn. u. Ldn. Blgr. 31,5 x 25 cm. Zus. 10 Bl.