Auction 140
140-4222 Klinger, Max
(1857 Leipzig - Großjena b. Naumburg 1920). Simplici Schreibstunde. Radierung auf Chine Appliqué auf festem Vélin, (1879). Plgr. 33,5 x 26,3 cm, Blgr. 60,5 x 45 cm. Unt. der Darst. typ. bez. "Max Klinger" u. "VII". Unt. Passep. mont. - Das Velin etw. angestaubt, fl., u. mit Randeinrissen und Knicksp.
Blatt 7 aus dem Zyklus "Intermezzi", Opus IV, Folge mit 12 Arbeiten, gedruckt in Theo Stroefer's Kunstverlag, Nürnberg.