Auktion 140
140-422 Luther,M.
Das fünffte, Sechste und Siebend, Capitel S. Matthei, gepredigt und ausgelegt. Wittenberg, (Joseph Klug) 1532. 4°. 242 nn. Bl. Mit breiter ankolorierter Holzschnitt-Titelbordüre. Schwarzer Pbd. d. 19. Jhdts.
VD16 L 4754. Benzing 3011. Knaake 679. Kuczynski 1746. WA 32. LXXVIII A. Johann Luther, Titeleinfassungen, 45. - Erste von insgesamt nur drei Ausgaben dieser umfangreichen Auslegung der Bergpredigt, eines der grundlegenden Werke der reformatorischen Ethik. Beruht auf den Wochenpredigten, die Luther vom Oktober 1530 bis zum April 1532 in Vertretung Burgenhagens in der Wittenberger Stadtkirche hielt. - Die Titelbordüre zeigt einen Rundbogen, dessen Pfeiler 4 Ritter mit Wappenschildern zieren; unten 2 Engel, die ebenfalls ein Wappenschild halten. Der Holzschnitt stammt von einem Lemberger-Schüler, bekannt als "Meister mit der Jakobsleiter" (Röttinger, Lemberger 9). - Leicht gebräunt, tls. etw. braun- od. fingerfleckig, wenige zeitgenöss. Anmerkungen, Ebd. leicht berieben.