Auction 140

140-4205

Frankfurt a.M.

Zuschauerraum womöglich der Alten Oper in Frankfurt. Wohl Offsetdruck 1981. Ca. 42 x 62, Blgr. ca. 50 x 70 cm. Undeutl. sign. u. num. Unter Glas im Wechselrahmen (nicht ausgerahmt).

Ex. 495/500. - Vollkommen chaotischer Zuschauerraum mit Bühne in Form eines Wimmelbildes: die Opernsänger werden mit Blumen u. Eiern beworfen, ein Stützpfeiler wurde durch Holz ersetzt, ein anderer ist im Begriff einzustürzen, von den tls. Can-Can tanzenden Putti an der Bühnensäule ist einer auf die Bühne heruntergestiegen, an der 1. Empore befindet rundherum Werbung (Krebsi: mehr Teer, mehr Nikotin - Kita Meisterbrand, nur 15%, jetzt auch für Kinder, usw.). (103)

Frankfurt a.M. | Bild Nr.1

Frankfurt a.M. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026