Auktion 140
140-4204 Einblattdruck.
La rareté de Prague. De Praagsche Rariekiek. Einblattdruck mit großer Radierung (23 x 35 cm) u. vierspaltig gedrucktem Text in Frz. u. Niederländisch bei Jan 't Lam, Amsterdam ca. 1742. Blgr. 51,5 x 40 cm. am li. Rd. auf Papier geklebt. Faltspuren.
Drugulin 4328. Muller III, 3796. - Die Radierung zeigt die Feinde Maria Theresias um einen Tisch herum, auf welchem die Karte Österreichs und der angrenzenden Länder ausgelegt ist. Nachdruck eines urspr. in London bei T.Cooper eschienen Blattes. - Tls. leicht fleckig, am li. Rand unt. unterl. Randeinriss mit frz. Textverlust. - Dabei: Österreichischer Erbfolgekrieg. De Koninginne van Hongaryen ontkleedt, volgens de origineel uuit het Engels. Kupferstich 1742. 19,5 x 29, Blgr. 23,5 x 32,5 cm. Mit dem Titel, Datum u. "Indiana" i.d. Platte. - Leichte Gebrauchssp. - Louis Léopold Boilly (1761-1845). 7 (1 dplt.) kolor. Lithographien bei Delpech, Paris um 1830. Blgr. zw. 26,5 x 21 u. 37,5 x 28 cm. Mit den Namensz., Datum 1824 (2) u. Titel im Stein. - Les Cancans, Les Petits Ramoneurs (2), Scène Poissarde, La Mariée, La Récompense, Le Retour. - Tls. gebr., tls. stockfl. Zus. 9 Bl.