Auktion 140

140-4202

Karasik, Mikhail Semenovich (auch: M.Semjonowitsch Karassik,

1953 St, Petersburg 2017). Mappe mit 4 sign., num. und betitelten Farblithographien 1990/91. Blgr. 45 x 33 cm. Lose in Mappe mit lithogr., monogr. Deckelbild (leicht lichtrandig, verso fleckig).

Nr. 12 von 23, 25, 34. - Der russische Künstler Mikhail Karasik aus St. Petersburg war auf Grafik spezialisiert, insbesondere auf Kunstbücher mit Lithographien. Er gehörte zu den wichtigsten Künstlern des Sankt Petersburger Kunstkreises.

Karasik, Mikhail Semenovich (auch: M.Semjonowitsch Karassik, | Bild Nr.1