Auktion 140
140-4201 Kappis, Albert
(1836 Wildbarg - Stuttgart 1914). Spielende Jungen. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. 46 x 58 cm. Rahmen 66 x 79 cm. Die Kinder auf einem Hügel beim Erkunden der Natur im Sonnenschein. Leinwand doubliert.
Thieme/Becker. - Maler in Stuttgart, studierte an der Akademie Stuttgart bei Rustige und Funk sowie an der Akademie München. Professor für Landschaftsmalerei an der Akademie Stuttgart. - Oil/canvas. Monogrammed lower right. 46 x 58 cm. Framed: 66 x 79 cm. The children exploring nature in the sunshine. Canvas doubled.