Auction 140
140-4200 Kappele.
Querschnitt durch eine überkuppelte Kapelle mit Blick auf einen Altar, Italien, 17. Jh. Feder in Braun, braun laviert, rot, blau aquarelliert; auf Bütten, mit Wz: bekröntes Wappen 44,2 x 24,1 cm. Rechte obere Ecke ergänzt, kleine Einrisse in den Rändern ergänzt.
Es handelt sich um den Entwurf für eine Kapelle auf quadratischem Grundriß, die mit einer Kuppel und Laterne abschließt. Die Altarwand (sowie die seitlichen Wände in Andeutung) sind von zwei kolossalen Pilastern gegliedert, die seitlich von Nischen flankiert sind und die oberhalb des Gesimses einen Rundbogen mit Fenster tragen. Seitlich des Rundbogens leiten medaillonartige Zwickel zu der gerippten Kuppel über. Die Putten auf dem Kuppelgesims, die den Helm einer Rüstung, einen Schild sowie zwei Fahnen tragen, könnten zusammen mit den Trophäen in den Laibungen der Seitennischen darauf deuten, daß es sich um die Memorialkapelle eines Herrschers handelt.