Auktion 140
140-4192 Le Pointe,H.
Skizzenbuch. Mit ca. 30 Bleistift-, Farbstift- u. (tls. kolor.) Tuschzeichnungen 1897-1900. Qu.8° (11 x 18 cm). 44 Bl., davon 21 weiß. Lwd. d. Zt. mit Stifthalter.
Sehr gute sign. u. meist dat. Jugendstil-Zeichnungen, darunter einige nach Werbeanzeigen und Werbeplakaten bekannter frz. Künstler: Jules Chéret (1836-1932), Lucien Métivet (1863-1932), PAL (d.i. Jean de Paléologue, 1855-1942). Besonders gelungen ist das Aquarell ein Harlekin zusammen mit einer Tänzerin auf einem Esel reitend und ein Clown sowie eine ganzs. Tuschezeichnung mit der Rückenansicht einer Dame, beide dat. - Vorsätze mit kl. ausgeschn. zeitgenöss. Zeitungs-Illustrationen, Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten.