Auction 140

140-4183

Jettmar, Rudolf

(1869 Zawodzie/Polen - Wien 1939). Prometheus bringt den Menschen das Feuer. Radierung auf festem Papier. In der Platte sign., bei der k. k. Hof- und Staatdruckerei für den Verlag der Gesellschaft für vervielf. Kunst in Wien, nicht dat. (1916). Bildgr. 54,4 x 74,6 cm - Blattgr.: 63 x 82 cm. - Verso geklebter Einriss im weißen Oberrand, linke obere Ecke mit Knickspur im weißen Rand, minimal gebräunt. - Ausdrucksstarke Darstellung.

Jettmar, Rudolf | Bild Nr.1

Jettmar, Rudolf | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026