Auction 140
140-4181 Jettmar, Rudolf
(1869 Zawodzie - Wien 1939). Prometheus bringt den Menschen das Feuer. Radierung auf Japan 1916. 54,7 x 74,8, Blgr. 65,5 x 95,5 cm. Unt. re. sign. u. re. außerhalb d. Plattenkante dat. "12.Sept. 916".
Hofstaetter Rw 82. Schöner, kontrastreicher Druck des 5. (v. 6) Zustandes, mit einem Reiterkampf als Remarque. Prämie für die Gründer der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1916. Diese Radierung gehört neben "Befreiung des Prometheus" im Format zu den größten, die Jettmar geschaffen hat. - W. Ränder etw. knickf., tls. auch i.d. Darst.