Auction 140
140-4168 Sammlung
von 3 japanischen Farbholzschnitten, 19. Jh. 2 Bl. unter Passep.
Mizuno Toshikata (1866-1908). Ernte von Feldfrüchten. Aus: Sanjûroku kasen - 36 elegante Schönheiten. 1893 (Meji 26). Format: tate-ôban (Blgr. 34,5 x 23,3 cm). Signatur: Toshikata. Verlag: Akiyama Buemon. - Ogata Gekko (1859-1920). Schönheiten u. Chrysathemen. 1898. Format: tate-ôban. Signatur: Gekko u. Siegel. Verlag Matsuki Heikichi. - Miyagawa Shuntei (1873-1914) zugeschrieben. Seifenblasen. 1897. - Alle 3 Bl. mit Alters- u. Gebrauchssp.