Auction 140

140-4161

Kunisada.

2 Triptychen mit Schauspielern.

Utagawa Kunisada (1786-1865). Die Sawamura Tosshô (link), Iwai Shijaki (Mitte) u. Ichikawa Danzô in einer Kabuki-Szene. 3 Farbholzschnitte ca. 1835-38. Blgr. ca. 38,5 x 26 cm. Sign.: Gototei Kuisada ga. Zensur: Kiwame. Verleger: Edomatsu (Edoya Matsugorô). - Lit.: Sakai, Hiroshige Edo fûkei (1996), pl. 564. - Alters- u. Gebrauchssp. - Utagawa Kunisada II (1823-1880). Die schauspieler Onoe Kikujirô als Nyôbô Sagami (links), Ichikawa Godanji als Kumogaya Naozane (Mitte) u. Ichimura Uzaemon als Kurô Minamoto no Yoshitsune im dem Stück "Yoshitsune Sembon Zakura" (1000 Kirschbäume des Yoshitsune). 3 Farbholzschnitte 1863. Sign.: Kunisada ga. Zensur u. Datum: Aratame, Eber, 1. Monat (1863). Verleger: To, Enhiko (Enshûya Hikobei). Zus. 6 Bl.

Kunisada. | Bild Nr.1

Kunisada. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026