Auktion 140

140-4157

Hokuei, Shunbaisai

(tätig 1824-37). Die Kabuki-Schauspieler Nakamura Tomijûrô II als Kinshôjo (re,), Nakamurao Utaemon III als Kanki (mitte) u. Arasi Rikan II als Watônai (li.) im Theaterstück Kokusen'ya Kassen im Kado Theater. Triptychon. 3 Farbholzschnitte um 1830. Format: 3x tate-ôban. Vlg.: Shônoya Seishichi. Sign.: Shunbaisai Hokuei ga. - Stellenw. etw. fleckig, li. Bl. mit wenigen kl. Randausrissen, mittleres Bl. mi unterl. Wurmspur re. in der li. Hand.

Hokuei, Shunbaisai | Bild Nr.1