Auction 140
140-4141 Jahns, Rudolf
(1896 Wolfenbüttel - Holzminden 1983). Stilleben. - Akt im Raum III. 2 Holzschnitte auf sehr dünnem Papier 1958-59. 19 x 22 bzw. 24 x 18, Blgr. je ca. 26 x 37 cm. Jwls. sign., dat., betitelt, bez. "Probedruck" bzw. num.
Ex. 5/7. - Dabei: 13 Druckgraphiken von versch. Künstlern im versch. Techniken, 20. Jh. 8°-4°. Viele. sign. - U.a. vorhanden: Hans Nagler, Elisabetha Fischer-Ginsburg, Georges Braque (2 unsign.), u.a. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 19 Bl.