Auktion 140
140-4135 Italien, 17. Jhdt.
Italienischer Künstler des frühen 17. Jahrhunderts. Venus, Amor und Vulcan. Feder in Braun, grau laviert auf Bütten. Nicht sign. und dat. (um 1610-20). 22 x 16,5 cm. - Unter Passepartout.
Venus und der kleine Amorknabe sind in inniger Zuwendung auf einem Bett zu sehen, dessen Vorhang Vulcanus im Hintergrund lüftet. Insbesondere die Figur des älteren, aber sehr muskulösen Vulcanus zeugt vom Einfluss des Manierismus auf die Gestaltung der Figuren. - Die Zeichnung wurde verschiedentlich Luca Camiaso (mit Bleistift auf der Rückseite des Blattes) und der Nachfolge von Abraham Bloemaert zugeschrieben. - Mit leicht unregelmäßig beschnittenen Kanten und leicht gebräunt.