Auktion 140

140-4129

Ikone.

Muttergottes von Achtyrskaja. Die nachdenklich betende Maria, unterhalb von ihr der liegende tote Jesus mit Wundmalen. Tempera über Kreidegrund, wohl 19. Jh. 39 x 31,5 x 2 cm. Verso fehlen die 2 Sponki.

Holz alt gesprungen, ob. u. unt. mit Metallklammern verbunden, tls. Farbablatzungen - Dabei: Ikone. Erzengel Michael u. heiliger Nikolaus (?). Öl auf Holz, wohl Ende 19. Jh. 31 x 24,5 x 3,5 cm. - Stellenw. Farbabplatzungen. Zus. 2 Ikonen. (24,25)

Ikone. | Bild Nr.1

Ikone. | Bild Nr.1