Auktion 140
140-4129 Ikone.
Muttergottes von Achtyrskaja. Die nachdenklich betende Maria, unterhalb von ihr der liegende tote Jesus mit Wundmalen. Tempera über Kreidegrund, wohl 19. Jh. 39 x 31,5 x 2 cm. Verso fehlen die 2 Sponki.
Holz alt gesprungen, ob. u. unt. mit Metallklammern verbunden, tls. Farbablatzungen - Dabei: Ikone. Erzengel Michael u. heiliger Nikolaus (?). Öl auf Holz, wohl Ende 19. Jh. 31 x 24,5 x 3,5 cm. - Stellenw. Farbabplatzungen. Zus. 2 Ikonen. (24,25)