Auktion 140
140-411 Longolius,C.
Epistolarum libri IIII. Tullianae uidelicet eloquentiae ad unguem expressa imago. Basel, Episcopius 1558. Mit Holzschn.- Druckermarke a.T. u. le. Bl. 16 (le. w.) Bl., 350 S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
Adams, L 1438. BM STC, German Books S. 524. VD 16, L 2397. - Vgl. Bibl. Belgica S. 138. Enthält Briefe an Erasmus, Bembo, Sadoletus u.a. - Bibl.-Ex. Etw. fleckig u. gebräunt, zahlr. Unterstr. u. Marginalien, St.a.T.u.V.