Auktion 140
140-4088 Herion, Peter
(1934 Pforzheim 2019). 7 Emaillearbeiten, davon 5 in Drahtemail (Émail Cloisonné), wohl um 1990. Je ca. 22,5 x 16 bzw. 16 x 23 cm. 6 mit Metallstegen monogr., 1 dat. 1996. Jwls. in Metallrahmen u. auf schwarzgestrichene Pressspanplatten (ca. 34 x 28 cm) genagelt.
Die farbenfrohen Arbeiten zeigen: 2 Kirchen in Griechenland (wohl Santorini), 1 asiat. Pagodenbau, 1 Heiliger u. 1 Muttergottes mit Kind (wohl inspiriert von Ikonen), 1 Clown mit roten Haaren u. 1 abstrakte Komposition.