Auction 140

140-4082

Hengstenberg, Rudolf

(1894 Unermais - Bremen 1974). 5 (1 dplt., 1 kolor.) Lithographien 1948-49. Zw. 21,5 x 31, BLgr. 35,5 x 50 u. 44,5 x 31,2, Blgr. 60 x 46 cm. Jwls. sign. u. dat., 1 Bl. betitelt.

Badende an einem Fluss (2x), "Aufstieg zur Frühnacht - Südtirol", Ein Mann mit Paketen u. eine Frau mit Korb auf einer verschneiten Stadtbrücke, "St. Marien - Lübeck". - Tls. leicht gebr., tls. Randläs., Lübeck etw. knittrig. - Dabei: Karl Tomforde (1881 Trier - Frankfurt am Main 1969). Ansicht von Frankfurt mit Kaiserdom u. Eisernem Steg rechts, auf dem Main ein Lastkahn. Kolor. Lithographie. 29,5 x 49,5, Blgr. 44 x 61,5 cm. Unt. li. sign. - Etw. gebr., ob. re. Einriss außerhalb d. Darst. Zus. 6 Bl.

Hengstenberg, Rudolf | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026