Auktion 140
140-4057 Grund, Johann
(1808 Wien - Baden-Baden 1887). Bettler mit Stock u. jungem Mädchen. Öl auf Papier. Ca. 18 x 23,5 cm. Verso hs. "Aus dem ... 1929 in .. von der Tochter aufgefundenen Nachlass des Hofmalers Johann Grund (1808-87) f.d. Enkelin und Erbin Frau E.H.Hildebrand.. i.A. Junghans". Gerahmt mit gäserner Rückseite (Ca. 21 x 26 cm). (22)