Auction 140
140-4051 Groll, Andreas
(1850 Wien 1907) zugeschrieben. Studie zu einer griech.-röm. Göttin. Kohlezeichnung auf graublauem Papier. Blgr. 39,5 x 26 cm. Unt. li. zugeschrieben.
Tls. Randein- u. -ausrisse. - Dabei: Unbekannter Zeichner (19./20. Jh.). Weibliche Allegorie der Musik, die Doppelflöte spielend. Entwurf für ein Glasfenster. Kohlezeichnung, eingefasst von Tusche. Blgr. 41 x 22 cm. In den Ecken Heftlöcher. - Etw. angestaubt u. fleckig. Zus. 2 Bl.