Auction 140

140-405

Leuckfeld,J.G.

Chronologia abbatum Bosaugiensium, oder Verzeichnis derer vormals in dem berühmten Bededictiner-Closter Bosau bey Zeitz, gelebten Aebte... Nachricht von dem vormaligen Frauen-Closter zu Ilmenau ingleichen ein kleine Grographisches Closter-Lexicon. 2 Tle. in 1 Bd. Naumburg u. Zeitz, M.G.Grießbach 1731-32. 4°. 3 Bl., 110 S., 1 Bl.; 82 S., 1 Bl. Mit gest. Frontispiz u. 1 Holzschnitt u. Vignetten im Text. Kart. d. Zt.

ADB XVIII, 481f. Erste Ausgabe. - Mit dem Supplementband.- Das Benediktinerkloster Posa (Bosau) bei Zeitz in Sachsen-Anhalt wurde im Jahre 1573 im Zuge der Reformation aufgelöst. - Etw. gebräunt.

Leuckfeld,J.G. | Bild Nr.1

Leuckfeld,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026