Auction 140
140-404 Lessius,L.
Rahtsfrag welchen Glauben man annemmen, oder zu welcher Religion man tretten soll. Erstlich in Lateinischer Sprach... beschrieben, ... an jetzo in die Teutsche Sprach versetzt durch Matthaeum Tympium. Dillingen, Rem 1622. 12°. 1 Bl., 352 (recte: 332) S. Pbd. d. Zt.
VD 17, 12:108738 N. Dritte Ausgabe (erstmals 1610 in Münster erschienen). - Seltene deutsche Ausgabe, übersetzt von Matthäus Tympe (1566-1616). Der Jesuit Leonhardus Lessius (1554-1623) Professor an der Universität Löwen, war Moraltheologe in der Zeit der Gegenreformation. Er engagierte sich in der theologischen Debatte um Prädestination und Freiheit des Willens. - Titel mit hs. Besitzvermerken, Innendeckel u. 1 Bl. gestempelt, leicht gebräunt u. tls. fleckig, Ebd. etw. fleckig u. berieben. - Third edition (first published in Münster in 1610). Rare German edition, translated by Matthäus Tympe (1566-1616).