Auktion 140
140-4036 Goltzius, Hendrick
(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Fantasie-Porträt eines älteren Mannes im Dreiviertelprofil von rechts mit Hut. - Fantasie-Porträt eines älteren Mannes im Profil von rechts. 2 Kupferstiche auf Bütten 1597. Blgr. 19,5 x 16,3 bzw. 19,6 x 16,5 cm. Jwls. mit dem Monogr., eines mit Datum i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. - New Ho. 731,732. - Vereinz. fleckig.