Auction 140

140-4033

Glöckner, Hermann

(1889 Dresden - Berlin 1987). Kurvige Übermalung in Braun. 1958. 33 x 45 cm (12,9 x 17,7 in), blattgroß. Tempera. Verso signiert und datiert "17 4 58/3". Auf dünnem Velin.

Hermann Glöckner zählt zu den Ausnahmekünstlern und Avantgardisten der klassischen Moderne in Deutschland. Farblich fein abgestimmte ausgewogene Komposition. 2019 widmet ihm die Pinakothek der Moderne die Ausstellung "Hermann Glöckner - Ein Meister der Moderne". - In sehr guter Erhaltung. Vereinzelt Atelier-bedingte, feine Quetschfalten im Papier.

Glöckner, Hermann | Bild Nr.1

Glöckner, Hermann | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026