Auction 140

140-4020

Futterer, Josef

(1871 Mondfeld - München 1930). 2 Pastelle u. 1 Aquarell über Bleistift mit Herrenportraits, um 1910. Blgr. je ca. 13,5 bzw. 14 x 20 bzw. 20,5 cm. 2 Bl. ob. li. sign., 1 Bl. unt. re. sign. u. dat. 1909. Jwls. im Passep. u. uner Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Doppelportrait beim Zeitunglesen (verso auf Rückendeckel v. fremder Hand bez. "Zwei Mannheimer Originale, Kultusbeamter Appel, Zimmermeister Lutz", Bärtiger Mann mit Zigarre beim Trinken, Mann mit Schnurr- u. Spitzbart mit Zwicker. - Das Aquarell stärker läd.

Futterer, Josef | Bild Nr.1

Futterer, Josef | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026