Auction 140

140-401

Lemmer,L.

Lauretanum Mariale, Gott und dem Lamm Gottes zu Lob... Geschrieben in alle Ehren-Titul, so die ohnfehlbare, wahre Catholische Kirch der... Jungfrauen und Mutter Marie gibt in der Lauretanischen Litania... worin fast über 200 Exempel von Maria. Würzburg, Heyl 1687. Kl.4°. Mit gest. Front. 5 Bl., 528 S., 42 Bl. (Register). Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel u. Schließbändern.

VD 17, 547:673050 P (nicht in Wolfenbüttel; nur 1 Ex. in der UB Erfurt). Erste Ausgabe. - Seltene Predigtsammlung zu Ehren Marias. Mit einem umfangr. Register der "fürnehmsten Sachen" und einem "Index concionatorius" gut erschlossen. - Lorenz Lemmer (1641-1693) war Vikar im Würzburger Domstift und wirkte als Prediger in Fahr bei Volkach. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. gestempelt, etw. gebräunt, tls. etw. fleckig, Ebd. etw. angestaubt u. fleckig. - First edition - Rare collection of sermons in honour of Mary.

Lemmer,L. | Bild Nr.1

Lemmer,L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026