Auktion 140
140-4005 Flaig, Waldemar
(1892 Villingen 1932). 5 Bl. Linolschnitte, 1921. 9,1 x 7,7 bis 12,1 x 16,7 cm. Alle sign., dat., betitelt u. bez. "Originalschnitt". Jwls. unter Passep. mont.
Enthält die Blätter: "Golgatha - Landschaft - Kain u. Abel - Anbetung - Der barmherzige Samariter". - Vgl. AKL 41, 54. Expressionistische Darstellungen. - Tls. etw. stockfleckig u. tls. Rd. knickfalt.