Auction 140
140-3998 Feininger, Lyonel
(1871 New York 1956). Spaziergänger. Orig.-Holzschnitt. Signiert. 1918. Auf dünnem Japanpapier. Mit Trockenstempel des Weimarer Bauhauses. 37 x 29,5 cm. Papierformat 42,5 x 35,5 cm.
Prasse W 113. - Aus der Reihe "Neue europäische Graphik" - Eines der wenigen Exemplare außerhalb der Nummerierung aus einem von mehreren unnummerierten Mappenwerken, die neben der Auflage von 130 nummerierten Exemplaren hergestellt wurden. - Lyonel Feininger wurde 1919 von Walter Gropius als erster Bauhaus-Meister nach Weimar berufen. So beteiligte er sich u. a. mit seinem vorliegenden Holzschnitt an der Mappe Neue europäische Graphik, die in der Graphikwerkstatt des Staatlichen Bauhauses in Weimar gedruckt wurde und im Verlag Müller und Co. im Jahr 1921 erschien. - Der Holzschnitt zeigt eine Familie an der Promenade spazierend. "Nur selten kommt es in den Promenaden Feiningers zum harmonischen Zusammenleben der Geschlechter oder zu einem familiären Miteinander, wenn sich beispielsweise die Familie auf dem Boulevard der Großstadt schon fast rituell zur Schau stellt" (Luckhardt, Lyonel Feininger, Alfred Kubin, eine Künstlerfreundschaft, Ostfildern 1915, S. 110 und S. 122 (Abb). - One of 2 woodcuts that Feininger made for the first portfolio 'Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar' from the 'Neue europäische Graphik' series. 1 of a total of 130 copies, omitted numbering. Orig. woodcut, signed. 1918. On thin Japanese paper. 37 x 29.5 cm. Paper size 42.5 x 35.5 cm. With dry stamp of the Bauhaus. - Slightly foxed in the white margins. Mounted under passe-partout on the verso of the upper edge of the leaf. Altogether in good condition.