Auction 140

140-3995

Erxleben, August

55 Zeichnungen von A. Erxleben. Bleistift, tls. laviert, auf Papier. Vereinzelt sign. Um 1840-50. Ca. 8 x 12 bis 33,5 x 26,5 cm. - Sehr vereinzelt unter Passepartout. - Die Zeichnungen stammen von der Hand des Künstlers August Erxleben (1822-1867). Neben zahlreichen Landschaften umfasst die Sammlung auch viele Pflanzenstudien und vereinzelt figurative Motive. Tls. mehrere Bl. auf einen Träger montiert, tls. mit Fleckchen oder Leimschatten und leicht gebräunt.

Erxleben, August | Bild Nr.1

Erxleben, August | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026