Auktion 140
140-399 Leisentritt,J.
Forma germanico idiomate baptisandi infantes, secundum catholicae uerèq [ue] apostolicae ecclesiae ritum cum explicatione caeremoniarum, quae circa baptismum fiunt. (Bautzen, Johann Wolrab 1564?). 4°. 7 Bl., 48 röm. num. Bll., 1 Bl. Mit 1 kl. Kreuzigungsholzschnitt im Text. - Angeb.: Ders. Forma vernacula lingua copulandi rite desponsatos, et legitimè proclamatos,... (Ebda. 1568?). 4 Bl., 51 röm. num. Bl., 3 Bl. Mit 1 (ganzs.) schemat. Stammbaum. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt.
I) VD16 A 722. - Taufordnung in deutscher und lateinischer Sprache für die Lausitz. - II) VD16 A 723 u. L 1073. Adams L 1398. - Ritualbuch für die Eheschließung in deutscher und lateinischer Sprache für die Lausitz. - Erster Titel gestempelt, leicht gebräunt, Vorsatz mit 6zeilig. zeitgenöss. Eintrag, der hübsche zeitgen. Prägeband etwas wurmstichig u. berieben.