Auction 140
140-3987 Eberz,J.
Ahnung und Gegenwart. Mappe mit 33 Orig.-Radierungen zu dem gleichnamigen Roman von Josef Freiherr von Eichendorff. Stuttgart, Dr. Benno Filser Kunstverlag 1919. Folio. Lose in Orig.-Passepartouts in Ohlwd.-Mappe.
Ausst.-Kat. Limburg, 1986, S. 46ff. - Nr. 7 von 30. Die Radierungen alle signiert sowie meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm und teils mit dem Datum in der Platte. Orig.-Passepartouts mit der geprägten Blattnummer. Auf Bütten. Größe: 11 x 8,5 bis 14,6 x 10 cm. Leicht stockfleckig, Mappe gebräunt und fleckig, kl. Alterssp. - Eberz wandte sich erst spät der Radierung als graphischer Technik zu. Die Radierungen waren vom Verleger als Illustrationen in Auftrag gegeben worden, erschienen letzendlich jedoch getrennt vom Text als Bildmappe. »Die Blätter sind ... nicht alle gleichwertig, es gibt schwächere ... beim anderen aber - und sie sind weitaus in der Mehrzahl - sprengt der komprimierte Gehalt fast das enge Format. Eine mühelose und oft raffinierte Beherrschung des Mittels läßt die malerischen Absichten des Künstlers meist voll zur Geltung kommen ... « (A.o.O., S. 14).