Auction 140
140-398 Leisentritt,J.
Catholisch Pfarbuch oder Form und Weise, wie die catholischen Seelsorger in Ober und Niderlausitz... jhre Krancken eingepfarten ohne unterscheidt besuechen,... sollen. Mit nachfolgung einer Catholischen Protestation wider alle Ketzereyen, unnd angehafftem außführlichem Bericht, wo die ware Catholische Christliche Kyrche ... anzutreffen, zu glauben und zu halten sey. Köln, M. Cholinus 1578. 4 Bl., 316 S. Mit 23 Textholzschnitten. Hprgt. d. 19. Jhdts. mit Rsch.
VD16 L 1065. STC 492. Vgl. ADB XVIII, 221. Hier der erste Druck mit falschem Erscheinungsjahr "D.M.LXXVIII", das im 2. Druck korrigiert wurde. - Die Holzschnitte (darunter ein Portrait des Verfassers) mit Umrahmung typographischer Bordüren sind zum Teil monogrammiert mit "RF". Es handelt sich hier vermutlich um Rembold von Buren (Köln), der von Leisentritt extra beauftragt wurde für vorliegendes Werk die Holzschnitte zu fertigen (Nagler, Monog. III, 2752). - Nur mäßig gebräunt, Innendeckel mit 2 mod. Exlibris, Ebd. gering berieben, gutes Exemplar.