Auktion 140
140-3978 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Das Männerbad. Holzschnitt auf Bütten, um 1496/97. 39,4 x 28 cm, Blgr. 42 x 30,3 cm. Im Stock monogr.
Bartsch 128; Schoch/Mende/Scherbaum 107; Meder 266 f (von f, später Abzug, um 1600). - Gewellt, le. gebräunt. Ger. stockfleckig. Versch. hinterlegte Randeinrisse. Verso hs von alter Hand num und Reste ehem. Montierung.