Auction 140
140-3977 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Jungfrau mit dem Haarband im Strahlenkranz auf der Mondsichel. Kupferstich, 1514. Blgr. 11,7 x 7,6 cm. I.d.PL. monogr. u. dat. Bis an, oder tls. minim. über die Plattenkante beschnitten. Mittels Klebestreifen unt. Passep. mont. Gerahmt. - Ger. gebr. Etw. fleckig. Le. gewellt. Ansonsten in guter Erhaltung.
SMS 72.,B. 33, Meder 35 wohl a-b (von c). Ausgezeichneter, klarer, feinzeichnender Druck, mit den Wischspuren vor der verbrauchten Platte.