Auktion 140
140-3976 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Vertreibung aus dem Paradies. Blatt 3 aus der kleinen Passion. Holzschnitt auf Bütten, 1510. 12,6 x 9,8 cm. Blgr. 12,7 x 9,9 cm. Im St. monogr. u. dat. Mittels Klebestreifen auf le. Karton fix. Gerahmt. - Le. fl., besonders am ob. u. re. Rand. Wellig. Etw. gebr., verso stärker. Ehem. aufkaschiert, verso Leimspuren und mit Resten des alten Trägerpapiers. Mittig größeres Loch von ca. 1,5 cm mit Verlust von Teilen des Arms des Cherubim bis zum Gesäß des Adam, laienhaft ergänzt. Tls. Dünnstellen.
S/M/S 188. Bartsch 19, Meder 127. Nach der Veränderungen der Rückenlinie Evas, diese scheinbar nicht abgeschlossen. Eventuell Probedruck vor der lateinische Textausgabe 1511. Gleichmäßgier, wenngleich verwaschener Druck.